"Варягов" - можно, олигархов - нельзя
26 сентября 2007 года

Наличие или отсутствие в федеральном партсписке региональных кандидатов, а также их количество указывают на размер партийных амбиций. Партии, надеющиеся, что результаты выборов дадут им возможность претендовать на значительное число мест в федеральном парламенте, должны иметь достаточно зарегистрированных кандидатов, чтобы занять эти места. Другим, если повезет, для этого может хватить и федеральной тройки. А у иных партий и сама "птица-тройка" участвует в избирательной гонке не ради победы, которая им ни при какой погоде не светит, а чтобы погреться в лучах публичности и при том отнять сколько-нибудь голосов у другого участника соревнования (такие политические услуги в России хоть ограниченным спросом, да пользуются).

Кстати, по новой методике выборов региональные избирательные округа больше не существуют, вместо прежних пяти округов в Татарстане - четыре региональные группы: Московская, Центральная, Набережночелнинская и Нефтяная. Каждая партия имела возможность сформировать отдельный список для каждой из них (чтобы в нем были наиболее узнаваемые именно для местного электората кандидатуры), но ни одна этим не воспользовалась. К примеру, "Справедливая Россия" и ЛДПР представили по два "кандидатских набора", каждый - сразу для двух региональных групп, а КПРФ из 4 региональных групп объединила только две и представила три списка. Ну а, к примеру, СПС, "Яблоко" и "Единая Россия" подготовили лишь по одному региональному списку.

Идеология абсолютной вертикали власти теперь распространена и на участие партий в избирательном процессе: региональные части федеральных партсписков кандидатов утверждаются на общероссийском съезде партии. Члены всех татарстанских партсписков уже прошли эту процедуру, кроме регионалов-единороссов. 22 кандидатам, выдвинутым татарстанским отделением ЕР, еще предстоит процедура официального включения в региональную часть списка "Единой России" на съезде, который состоится в Москве 1 - 2 октября.

Впрочем, съезд - это такое мероприятие, где возможны сюрпризы. Так, татарстанские коммунисты на съезде КПРФ обогатились (как в переносном, так и в прямом смысле) первым номером списка, предназначенного для двух региональных групп Татарстана - Московской и Центральной. Первый секретарь татарстанского рескома КПРФ и депутат Госсовета РТ Хафиз Миргалимов стал в этом стретегически важном списке вторым, а первым утвержден москвич, председатель совета директоров томского Промрегионбанка Андрей Иваницкий. Он, конечно, "варяг", но зато богатый. А кроме того, представитель коммерческого банка, стоящий за победу коммунизма, - такая диковина, что если не сочувствие, то хотя бы любопытство избирателей гарантировано.

"Варяг" из Москвы возглавляет и один из двух региональных списков "Справедливой России" (для Набережночелнинской и Нефтяной региональных групп). Это президент Фонда поддержки Олимпийского комитета России, бывший член Совета Федерации от Чечни Аднан Музыкаев. В список СР для Московской и Центральной региональных групп москвича тоже вставили, и какого - Шамиль Султанов, известный своими ярко промусульманскими заявлениями, является действующим депутатом Госдумы РФ и членом центрального совета партии, но возглавил этот список все же не он, а депутат Госсовета РТ Флюра Зиятдинова.

При формировании татарстанской части списка "Яблока" также не обошлось без интриги. Первым номером его стал депутат Госсовета РТ Александр Штанин, который до этого довольно долгое время не возражал против того, чтобы его рассматривали в качестве возможного кандидата от Союза правых сил.

Что касается самого СПС, то, за досадным вычетом г-на Штанина, его региональный список был прогнозируемым (умеренный консерватизм "правым" и подобает): возглавил его депутат Госсовета РТ, лидер татарстанского отделения СПС Александр Таркаев. Интересно, что другое известное в республике лицо "правых", Павла Сигала, на время выборов партия "бросила на Самару" - воодушевить и возглавить тамошний список СПС. Так что г-н Сигал будет для самарцев нашим "варягом".

Пожалуй, главные неожиданности на этот раз обнаружились в татарстанском списке ЛДПР для Московской и Центральной региональных групп. Его не только возглавил известный в Казани бизнесмен Александр Сергеев, но туда вошел и глава компании ТатИнк, входящий в ТОР-1000 лучших российских менеджеров Владимир Смирнов. Очевидно, что-то (или кто-то) подсказывает грамотным управленцам, что у ЛДПР, на прошлых выборах в Татарстане не преодолевшей проходной барьер в 5 процентов, нынче неплохие перспективы...

А для "Единой России" главный сюрприз, по слухам, подготовил лично Владимир Путин: говорят, он на недавнем инвестиционном форуме в Сочи дал устную рекомендацию не включать богатейших бизнесменов в списки кандидатов. Именно в ЕР таких больше всего, и в частности, среди кандидатов, выдвинутых татарстанским региональным отделением, пятую строчку занимает Айрат Хайруллин, занимающий 115-ю строку в рейтинге российских миллиардеров. Впрочем, сведения gazeta.ru способны успокоить тех, кто тревожится за будущее татарстанского списка единороссов: это издание утверждает, что Владимир Путин говорил лишь о сверхбогатых, т.е. первой половине "Золотой сотни" журнала Forbes, в которую никто из татарстанских бизнесменов пока не входит.

Марина ЮДКЕВИЧ, "Вечерняя Казань"